秋の大名ツーリング、蟹食べに行こう!の巻:KUSHITANI名東店
毎年11月第三週の恒例行事になっております「秋の大名ツーリング」ですが、今年も行ってまいりました!
昨年は鳥取三朝温泉でしたが、今年は香住のお馴染みの民宿へ投宿予定です。
毎年11月に解禁されるズワイガニ漁ですが、本当に地元で水揚げされた蟹を食べ、なおかつ宿もそれなりに雰囲気のいい温泉宿なんかを選びますと一人あたりの宿泊費は4〜5万円になってしまいます。
いくら我々大名でもあまりに非現実的な宿泊料金です・・・
4〜5万円って・・・家賃かよ??
で、現実的に2万円前後の宿泊料金ですと(それだって年に一回の贅沢ですがww)「蟹か宿か?」の選択肢を迫られることになりまして、毎年その辺はバランスを変えてるんですね。
今年はもう「蟹重視」という方針ももとに宿選びがなされました。
では出発です。
今回は平日に休みが取れた常連さんもご参加で、養老ICで待ち合わせします。
ちょっと雲はあるものの天気はまずます!
ルートは名神〜北陸〜舞鶴若狭道経由で、最初の目的地天橋立まで。
僕も10年ぶりくらいに来ました。
以前来たときは南側から入って橋を渡ったところで引き返したのですが、今回は北側から入ってみました。
こちら側がお土産屋が立ち並ぶわけでもなく静かな印象です。
歩いて全部渡ろうとすると結構な距離ですので、レンタサイクル利用の人が多いですね。
プラプラと写真を撮り歩きます。
ここで割とノンビリとしておりましたら時間は午後2時・・・
いかんいかん・・・そろそろ先を急がねば!!ってことで宿へと向かいますが、国道をそのまま行っても面白くありませんので極力海沿いのルートを選びました。
ここのルートは何度か通ってるのですが、断崖絶壁から海を見下ろしていると股間の辺りが若干ヒュンとしますwww
夕暮れ時の海辺のワインディングロードを写し出すカーブミラー・・・
なかなか雰囲気がいいのでレタッチ。
まぁ今時写真ってどんな風にでもなりますわなぁ・・・
ここでも写真を撮りながらノンビリしておりますと、なんと小林店長と三原店長とバッタリ!!
あらあら??
僕らよりも後ろにいたんですか??と聞いてみると、すでに城崎温泉で外湯に浸かってこられたんだとか。
では宿に向かいましょうか!
ざざっと一風呂浴びた後は待望の晩御飯タイム!!
ジャジャン!!!!
これを食べるためにここまでやってまいりました!!
この民宿に泊まるのは3回目ですが、泊まる度に「もういい加減蟹は食べ飽きる」という大変贅沢な感覚に陥れます。
ここで食べに食べ、飲みに飲んだ(7人で冷酒20本ほど飲み干したらしいwww)あと、一応カラオケルームなどをセットしてもらったんですが・・・
もう沈没です。
しかし毎回こんな写真撮られてるなwww
(しかも僕のカメラで)
なんか笑いながら眠ってますwww
「もう蟹はコリゴリ」とか言ってるんでしょうwww
で、もう耐え切れず10時半にはオヤスミナサイ・・・
明けて二日目。
天気は薄曇りです。
今回は全参加者8名のうち、バイクは4台という体たらくwwwww
ちょっと関西方面のクシタニショップの常連さんは、行きつけのお店の店長がちゃんとバイクで行ったかどうか問い詰めてくださいね〜ww
てなわけで数少ないバイク組。
午後から天気も崩れそうとの予報ですので、京都・西宮組は真っ直ぐ直帰の模様。
名古屋組は適当に観光しながら帰ります。
あんま我々雨とか気にしないんでwwww
ではまずはここ。
ちょっと岩を挟んで観光地にしてみましたwww
宿からほど近い「はさかり岩」です。
岩・・そのままにしてますんで皆さん楽しんでくださいねー。
そしてお次は、宿からちょっと西へと足を延ばしまして毎度毎度のここ!!
我ながら好きだなぁ・・・と思うんですけど餘部鉄橋です。
ここに着いたのは11時過ぎだったんですけど、悪いことに11時台には上りも下りも一本の汽車もありません・・・
次の汽車は12時20分・・・・
当然待ちますwww
城崎方面の汽車です。
が・・しかし・・・
アレ・・なんだ??
なんかエレベーターみたいなのが出来てます。
確か今年の1月に来た時にはなかったのに!
うーーん・・・
確かにこの駅に歩いて登ろうと思うと、「ほぼ登山」のような道を歩かなければなりませんが、若干景観は損ねるよなー。
で、20分後にやってきた反対方向の汽車の写真も撮って撤収。
ここはすっかりもう晩秋の気配ですね。
と・・シミジミしておりましたらいよいよ雨が降り始めました。
レインスーツを着込んで次の目的地へ。
こちらも定番の出石で、皿蕎麦のお昼ごはんです。
もうこの段階でかなりの本降りだったのですが、雨なら雨でこの街はフォトジェニック!
特に出石城は紅葉のピークで見応えがありました!
ではしばし「雨に煙る紅葉の出石城」をお楽しみください。
ヤラセじゃないよww
すっかり堪能しました。
が・・この時点でもう4時半とかww
もうまともな時間に家に帰れる予感が全くしませんwwww
しかも雨は完全に本降り・・・
ここで別のご予定のある常連さんとはお別れとなりまして、僕一人覚悟を決めて走り出し、ひたすら雨の中福知山へと向かい、そこからまた舞鶴若狭自動車道〜北陸道〜名神高速と繋いで走ります。
三方五湖PAでダウン投入。
出石で買った傘も積んで帰りますw
この間全く雨の弱まる気配はありませんでしたが、それでもありがたいことに気温はそれほど低くなく、なんとか無事に帰りつくことが出来ました。
まぁそれでも帰宅は毎度毎度の安定の11時www
そして個人的なトピックですが、今回の旅でスクランブラーの走行距離は2万キロを迎えることが出来ました。
高速道路上ですので撮影できたのは直前の19998km。
帰路の養老SAで撮影しました。
1年7か月で2万キロというのは、距離を乗る人にとってはごく普通のペースでしょうけど、僕のバイク人生30年のなかでも結構ハイペースです。
それだけドカティスクランブラーというのは何か乗らずにはおれない魔力のようなものがあるのでしょう。
けっして「乗ってて楽なオートバイ」じゃないんですけどねぇ。多分相性がいいんでしょうね。
さて。
毎年のことですが、この「秋の大名ツーリング」で、今年の「泊りがけのロングツーリング」は締めとなります。
ここから先は恐らく近郊の日帰りツーリングがメインになってくるでしょう。
今年もこうやって恒例の仲間と恒例のツーリングを楽しめたことに感謝です!!
次回はこれまた恒例「この旅のウエアリング」についてです!
今回は雨の中たっぷり走りましたので色々テストしましたよー!!
是非お楽しみに!!
- 2017.11.24 Friday
- ツーリングレポート
- 19:23
- -
- -
- by kushitanimeit